Baza
2020-12-10 02:06:58
122485
Детский хоспис «Дом с маяком» оштрафовали на 200 тыс. рублей. Такое решение принял Зюзинский суд Москвы после жалобы на хоспис.
В конце сентября «Дом с маяком» получил право назначать безнадёжно больным детям наркотические препараты, чтобы облегчить им страдания. А затем кто-то написал в правоохранительные органы жалобу на хоспис — якобы одному из мальчиков выписывают большие дозы лекарств.
После этого в организацию с проверкой нагрянули сотрудники наркоконтроля. По словам главы хосписа Лиды Мониавы, правоохранители пересчитали все ампулы и таблетки, а также изучили сейфы и документацию. Как раз в ведении журналов полицейские и нашли недочёты, а сам "Дом с маяком" признал нарушения и вскоре их исправил. Тем не менее суд встал на сторону обвинения.
Кто написал жалобу, неизвестно. Но недавно выяснилось, что она поступила в полицию 29 сентября, хотя первый наркотический препарат детский хоспис закупил только на следующий день, 30-го.