#осторожно
По оценкам экспертов, в России ботулизмом заболевают около пятисот человек в год, каждый десятый из них умирает
Ботулизм опасен тем, что его симптомы очень похожи на обычное отравление: головокружение, тошнота, слабость. С кем такого не бывало! Обращаться с этими симптомами к врачу многие считают не обязательным. Но при ботулизме дорога каждая минута.
При ботулизме никогда не бывает повышения температуры до высоких цифр, но почти с первых часов заболевания появляется сильная сухость во рту и наблюдается сухость кожных покровов.
Если человек не обращается на этом этапе к врачу, далее начинаются более страшные процессы — например, поражение глазодвигательных нервов, дыхательной мускулатуры. При промедлении спасти человека уже практически невозможно. Смерть наступает в течение 4 часов.
Даже если врачам удается вовремя ввести сыворотку и спасти жизнь больного, токсин, который в 35 раз сильнее яда гадюки, поражает все органы и оставляет след на всю жизнь.
Так что решайте сами, стоит ли играть в русскую рулетку, покупая домашние консервы на рынке.