#миф
Существует устойчивый миф. Якобы во время эпилептического приступа пострадавший
может откусить себе язык или умереть от удушья, вызванного западением языка.
Чтобы предотвратить это, рекомендуют всунуть между челюстями какой-нибудь предмет, например, деревянную ложку. «
Благодаря» такой помощи эпилептики оказываются со сломанными зубами и сильными травмами рта, а сердобольные спасатели — с откушенными пальцами.
На самом деле
язык, как и остальные части тела, во время приступа находится в гипертонусе и не может запасть. Прикусить эпилептик тоже ничего не сможет, поскольку челюсти во время приступа смыкаются и не размыкаются до его окончания.
@DocBergman