ru | en | by

Е-Магия

2021-03-01 12:21:08
 3562
Центробанк объявил аврал в подготовке внедрения Единой биометрической системы (ЕБС). От банков требуют, чтобы в течение марта 80% отделений, работающих с «физиками», собирали данные биометрии. Надо ли это банкам и клиентам - вопрос для регулятора второстепенный. Одно из главных предписаний ЦБ касается возможности открывать счета без личного присутствия заявителя, с помощью биометрии. Указание должно начать действовать с 1 января 2022 года. Но есть более «горящие» задачи: в текущем месяце банки с универсальной лицензией должны обеспечить прием биометрических данных в 80% отделений, обслуживающих физлиц в населенных пунктах «с численностью населения более 1 тыс. человек, но не менее чем в одном структурном подразделении в одном населенном пункте». Для банков это обязательство – история про расходы без видимой выгоды. С каждых 200 руб., которые «Ростелеком» получает за запрос в ЕБС, половину получает банк, предоставивший биометрические данные, однако говорить об окупаемости трудно, так как неясно, какое финансирование потребуется на техническое оснащение. Если ставить аппаратуру и ПО на территории, то это обойдется около 5 млн руб. на банк с одним отделением. Если пользоваться облачным решением, то около 1 млн руб. Можно оснастить каждое отделение только оборудованием для снятия биометрии, это обойдется в 130–150 тыс. В прошлом году Скоробогатова говорила о том, что «караван идет» и к ЕБС уже подключились 233 банка, 13 тыс. отделений. Видимо этих темпов недостаточно, и «караван» решили подогнать горящей вожжей под хвост.