ru | en | by

IT и СОРМ

2021-03-02 15:11:39
 22202
Один из горе-инвесторов в TON решил поугрожать иском Дурову почти год спустя после завершения самого проекта TON. Зачем было ждать год? Казалось бы, подавай в суд и получай деньги сразу. Проблема, как оказалось, в договоре между инвесторами и Телеграмом о покупке граммов. Мы его почитали. Там сказано три простых вещи: – Инвесторы подписываются на регулярный риск, включая возможность Америки испортить праздник. Это указано прямо первым пунктом в секции договора Risk Factors. – Отдельно прописано, что Телега может тратить деньги инвесторов на что угодно. Включая общие расходы на мессенджер. Поэтому жалобы на "нецелевые" расходы – всуе. – Телеграм по договору получает право по любой причине решить не запустить проект TON. И вернуть инвесторам оставшиеся средства. Что и было сделано – в размере 72% от вложенного. Шансы выиграть при таком договоре в арбитраже ничтожны. Поэтому текущая активность – не судебная, а пиарная. Это попытка создать давление и провести “быстрые переговоры” в момент, когда Дуров продает облигации. Инвесторы, давшие Телеграму займ прошлой весной, 30 апреля получат 110% от своей первоначальной инвестиции. Незадачливый фонд Da Vinci, стращающий Дурова судом, мог бы быть одним из них. Вместо этого он выбрал 72% в мае 2020го и призрачные шансы получить еще 28% (порядка $20 млн) после многолетних судов.