Showing 1-1 of 1 item.
Темник
2021-02-26 08:53:45
Глава Иркутской области Игорь Кобзев просит федеральные власти пустить в Россию 3 415 трудовых мигрантов для работы на золотодобывающих предприятиях Приангарья. Первым в набат ударил мэр Бодайбо и глава Бодайбинского района Евгений Юмашев, заявив об угрозе срыва сезона золотодобычи из-за отсутствия иностранной рабсилы в главном золотоносном районе региона. Он отметил, что правительство РФ согласовало пропуск трудовых мигрантов через госграницу только для «Лензолото», а остальные золотодобытчики — под ограничениями. Всего добычей золота в районе занимаются 36 компаний. Оценивая их потребность в кадрах, Юмашев сообщил, что до пандемии численность приезжих работников составляла до 6,5 тыс. человек в сезон. Мэр рассказал, что сезон в районе начинается в марте, но многие недропользователи до сих пор не приступили к работе, потому что нет кадров. По словам Юмашева, в случае недобора рабочей силы возникнет угроза невыполнения квоты золотодобычи, а это, в свою очередь, приведёт к уменьшению налоговых платежей в бюджеты всех уровней. Цифры мэр не назвал, но заметил, что золотодобывающие компании ежегодно генерируют не менее ста миллиардов рублей валовой выручки. Доля золотодобывающей отрасли в экономике района составляет 95%.
#сфо #приангарье