ru | en | by

Лёд под ногами майора

2020-07-06 02:25:15
 18308
В общей сложности я прожил в Москве чуть больше года. Вел я абсолютно отшельнический образ жизни: практически ни с кем не общался, лишь иногда ходил в какие-то публичные места, старался не пользоваться метро и прочим общественным транспортом. По сути, я добровольно избрал для себя меру пресечения, напоминающую чем-то домашний арест, правда, с длительными пешими прогулками. Хотя я все еще оставался далеко не самым бедным человеком даже по московским меркам, я принял решение ограничивать себя во всем. С одной стороны, где-то подсознательно, возможно, я готовился к попаданию в СИЗО, но, с другой стороны, я был уверен, что такие ограничения укрепляют самодисциплину, которая мне в условиях «военного положения» лишней точно не будет. Я считал, что в сложившейся ситуации, когда страдают мои родные, а соучастники сидят в тюрьме или разбежались по стране, я не имею морального права получать какие-либо удовольствия. Как уже писал ранее, я полностью отказался от любого алкоголя, включая пиво. Кроме того, я стал питаться исключительно невкусной, но полезной пищей. Если раньше не было дня, чтобы я не посетил хотя бы один ресторан (как правило же, это было 2-3 места в разных частях города), то в Москве я полностью перешел на домашнее питание. А поскольку готовить я не умею, то мой рацион состоял из овсянки на воде без соли и сахара на завтрак, отварной куриной грудки с гречкой на обед и творога с кефиром на ужин. Через несколько месяцев такого питания я сбросил около 15кг и, по словам близких, стал выглядеть хуже последнего узника Бухенвальда. Мой холестерин, который всегда был слегка повышен, упал ниже нормы в 3 раза. Узнал я об этом случайно на осмотре у окулиста, который заметил лопнувшие сосуды в глазах и посоветовал сдать биохимию крови. К слову, и видеть я тоже стал хуже, поскольку сутками сидел в телефоне или за компьютером, убивая время в ожидании решения вопроса. При всем этом физически я чувствовал себя отлично, ощущал прилив сил, как никогда в последние лет семь-восемь. Несмотря на хорошее самочувствие, пройтись по больничкам мне все же пришлось. Но везде требуют документы - как быть? Тут-то и пригодилась та копия паспорта чужого человека с моим лицом. Ее в большинстве частных медучреждений (в государственных не бывал - не знаю) принимали без проблем. Вот так ничего не подозревающий гражданин, проживающий за пару тысяч километров от Москвы, сдал анализы крови, УЗИ всех внутренних органов, гастроскопию и даже заглянул на МРТ позвоночника.