ru | en | by

Дивиденды Forever

2021-02-23 06:54:22
 16889
Это фото сделала не я. https://www.vesti.ru/article/2527085 На этой неделе снежный шторм прокатился по югу США. Вышли из строя ветряные электростанции. Только в Техасе 4 миллиона человек – это четверть населения штата – остались без энергоснабжения, почти 300 тысяч лишены водопроводной воды. Нефтяной штат Техас в последнее время активно внедрял "зеленые" технологии производства электроэнергии для своих потребителей. В начале XXI века на долю ветроэнергетики в штате приходилось менее 1 процента, на уголь – 40, на природный газ – 46. К 2019 году ветряки обошли угольную генерацию, доля которой сократилась почти вдвое. Чуть меньше стала доля природного газа. Все надежды были на ветряки, которые теперь застыли, а точнее, замерзли. В Европе "зеленая" энергетика тоже довольно жестоко обошлась и потребителями: поля солнечных батарей завалены снегом, ветрогенераторы, как и в Штатах, скованы льдом. Их обрабатывают противогололедными реагентами, используя при этом вертолеты.