ru | en | by

NEXTA Live

2021-03-23 07:01:52
 440329
class="entityMessageBold">Большая игра Без шуток, это самая важная новость последних месяцев. В Конго арестован почётный консул Зимбабве в Беларуси Александр Зингман. Большинство авторов (как Еврорадио или Ник и Майк) ошибочно делают упор на его серые схемы по торговле оружием и сельхозтехникой. Но вся соль этой операции в совсем другом. Косвенно я намекал на это в прошлом посте. Зингман является ключевой фигурой в масштабной трансконтинентальной схеме по выкачке денег из белорусского бюджета и пополнению пенсионного счёта деда. Схематоз выглядит следующим образом. Белорусские госбанки дают кредиты африканским банкам для закупки белорусской грузовой и сельскохозяйственной техники. Например, в 2019 году 150 млн долларов от Банка Развитие основы закладывал ещё Румас). Закупка и обслуживание техники происходит через компании Зингмана (AFTrade и ряд других). Кроме того, его же компании задействованы и в процессе разработки и добычи ресурсов. Естественно, не за бесплатно Зимбабве расплачивается алмазами, добытыми на её территории. Но что важно, мимо кассы, неофициально. То есть камушки добываются за НАШИ деньги, но официально они нигде не проходят. Камни в натуральном виде, а также золото, вывозят из страны самолётом Зингмана. Этому способствует то, что он попадает под VIP обслуживание, багаж не досматривается, и пассажиры контроль не проходят. Ценный груз джетом доставляют в Эмираты (именно поэтому власти ОАЭ пытались надавить на Конго, чтобы его выпустили). Золото и алмазы в пункте назначения конвертируются в “живые” деньги, и попадают на личный “пенсионный счёт” Лукашенко. Часть оседает там, часть вкладывается в активы за рубежом, часть под видом арабских инвесторов возвращается в страну и реализуется в совместных девелоперских проектах. Белорусский народ здесь обманывается трижды: - На этапе выдачи кредитов. Которые скорее всего не возвращаются, а “пропадают” в ходе сложной системы взаимозачетов. - На этапе добычи ресурсов. Камни добываются за наши, государственные деньги, но выручка и прибыль идет мутным дельцам и Деду лично. - Украденные у нас деньги идут на построение ЧАСТНОЙ бизнес-империи (строительство объектов в РБ и за её пределами). То есть деньги взяли из гос бюджета, а профит пошёл в частные руки. “Приватизируем прибыль, национализируем убытки” (с). Классическая схема для всех олигархов на постсоветском пространстве. И Лукашенко, который громче всех кричит, что не допустит влияния олигархов, сам таким олигархом и является. Что будет дальше? Господин Зингман является гражданином США. А значит они могут затребовать надеюсь, уже затребовали его выдачи). В обмен на свободу он сможет наболтать много интересного. И это только начало. Гражданин Лукашенко не просто мелкий тиран и жуликоватый колхозник, как его часто представляют оппоненты. А расчётливый и матерый делец, участник международных преступлений. Кровавые камни, оружие, наркотики, обход оружейных эмбарго, и многое другое. Он успел оставить след по всему миру, а не только в Беларуси. И за всё придётся отвечать. P.S. Голосование не работает, говорите?) Источник: Белорусский порядок