Предыдущая часть выше 🔼
Часть 2. Катя и деньги около неё.
Делала бы Катя свой модный журнал дальше, но переживания за папины деньги, на которые она живёт, закрадывались в её голову всё сильнее.
Все дело в том, что банкротство «Белого ветра» в 2014 году сопровождалось скандалами. «Белый ветер» подал на процедуру банкротства самостоятельно, кинув на деньги десятки партнеров, (в том числе, например, Apple и Sony). А заодно перерегистрировал компанию прямо перед процедурой в Ульяновске, дабы избежать крайне неприятных вопросов от налоговой.
Справедливости ради, Дубовицкий-старший к тому моменту уже давным-давно окэшился, продав контрольный пакет еще до кризиса 2008 г. Но в состав учредителей и крупнейших акционеров компании он входил до самого конца.
Мы не утверждаем, что в процедуре банкротства Белого Ветра было что-то нечисто - это сложная работа, которую должны были бы делать аудиторы и представители кредиторов.
Но поверить в то, что в России можно выйти сухим из воды, да ещё и с деньгами, после долга компании в миллиарды рублей, без занесённой кому нужно доли, нам сложно. Думаем, что вам тоже.
В любом случае, смена власти в России приведет к тому, что Кате нужно будет переживать за свой уровень жизни и за папины деньги. А еще за свободу своего партнёра по бизнесу. Не папой единым!
В разделе About на сайте катиного журнала мы встречаем еще одного человека российского происхождения - некоего Ивана Коснырева. И тут никаких предположений уже быть не может.
На Supamodu Иван представлен более чем скромно: в Москве занимался, мол, венчурной отраслью да философией, а потом переехал в Нью-Йорк и стал заниматься угнетаемыми. Он же вместе с Катей владеет торговой маркой Supamodu (она же название катиного журнала). Там же указан и его имейл:
[email protected]
Гуглим его и понимаем, что это за замечательный венчурный бизнес такой у партнера Кати Казбек по бизнесу: имейл Коснырева неустанно появляется… в конторке «Росинфокоминвест».
Дмитрий Медведев подписал 2 сентября постановление правительства России, согласно которому инвестиционный фонд Минкомсвязи «Росинфокоминвест» получил новые возможности для поддержки отечественных технологических компаний.
АО «Росинфокоминвест» является инвестиционной организацией со 100% государственным участием (единственный акционер - Минкомсвязь России), деятельность которой направлена на развитие российской отрасли ИКТ. Постановление об учреждении фонда было подписано в конце января 2017 года.
При создании «Росинфокоминвеста» планировалось, что вложенные в его уставный капитал 1,45 миллиарда рублей будут возвращены в федеральный бюджет в результате приобретения акций частными инвесторами.
среднегодовые налоговые поступления в федеральный бюджет не превысили 26,46 миллиона рублей. Размер дивидендов, перечисленных в федеральный бюджет в 2018 году, составил 44,8 миллиона рублей, ранее дивиденды не выплачивались. Более того, в период с 2011 по 2014 гг. финансово-хозяйственная деятельность Общества была убыточной. С 2007 года по настоящее время активы Росинфокоминвеста в долларовом эквиваленте уменьшились почти на 60%.
Именно имейл Ивана Коснырева появляется всякий раз, когда «Росинфокоминвест» хочет поучаствовать в госзакупках.
Очень удобно: ненавидишь Навального, восхваляешь Мао и Сталина, живешь на Манхэттене, существуешь за деньги папы, а журнал про угнетаемых в Америке издаешь за счет денег российских налогоплательщиков. Колонки, впрочем, тоже пишешь за их же счет.
Давайте подытожим.
Продолжение поста ниже 🔽