Автор Telegram-канала @Sladkov_plus специально для @rt_russian
ПОЧЕМУ РОССИЯНЕ МОГУТ БЫТЬ МИРОТВОРЦАМИ?
ОПЫТ, СТОЙКОСТЬ И ЖЕЛЕЗНАЯ ПАРТНЁРСКАЯ НАДЁЖНОСТЬ.
Я тут разговаривал с ветераном Морской пехоты СССР и потом России Павлом Шиловым. У него четыре боевые службы за плечами и спасение сотрудников советского посольства в Йемене (с высадкой), боевые дела в Персидском заливе и в Африке. Так он утверждает: «Когда мы приходили в воюющую страну на боевых советских кораблях с морской пехотой, войны прекращались. И тут же вспыхивали после нашего ухода». Репутация была такая.
После развала Союза российским силовикам трудно пришлось. Репутацию надо было завоёвывать снова. Приднестровье: мы пришли — война закончилась. Абхазия — то же самое. Таджикистан — уж какое кровопролитное было время, но… задушили войну. Потом снова, уже в Грузии — Абхазии — Южной Осетии, сумели принудить к миру взбесившихся генералов и политиков.
Потом Косово, бросок в Слатину, боснийская тема, когда разнимали сербов, хорватов и боснийских мусульман. Все официальные делегации, прилетавшие в тот горячий регион, сопровождали только российские десантники. Репутация. Теперь вот Карабах, умение поладить, умение проявить жёсткость, не унижая.
И вот эти безапелляционные высказывания нового президента Молдавии о том, чтобы передать территорию замороженного Россией приднестровского конфликта гражданской организации ОБСЕ… Ну хорошо, вы хотите в конце концов задушить неподконтрольную Кишинёву территорию, но с огромными складами оружия, привезённого в своё время из Германии, что будете делать? Как его ловить потом будете по всей Европе?
Я был свидетелем тех событий начала 90-х. Можно сказать, участником, потому как наблюдал за всем не с трибун, а находясь в гуще событий. Не всякий бы на месте России выдержал. Помню 12-ю заставу после нападения моджахедов. Границу-то тогда не сдали. Не ушли, не вывели войска, продолжали воевать и защищать мирных людей до победы, до успеха в переговорах Душанбе и Объединённой таджикской оппозиции.
12-я застава… Пыльные бойцы, жара, засушенный труп боевика под воротами. Техника погорелая и российские солдаты и командиры, пришедшие туда вместо прежних российских, погибших. Репутация всегда трудно даётся, её одними разговорами с трибуны не добыть
https://youtu.be/Sa3h8FFBZBU