Стартап дня Горного Александра 2021-02-18 22:00:23 Помните утечку у Норильского никеля? Там чуть ли не неделю всё ещё выяснялось, кто, как, где, почему и сколько. И ликвидация аварии всё это время скорее всего шла не оптимальным способом. И это у рекордной катастрофы. Рядовую трещину, небось, месяцами могут вообще не замечать. Американский #стартапдня Bluefield целится в то, чтобы такое не случалось. Он наблюдает за планетой с помощью спутниковых фото, анализирует публичную информацию о ветре и пробах воздуха, обрабатывает всё это Умными Алгоритмами и – в итоге находит техногенные аварии, даже если напрямую их ещё никто не отследил. Сейчас, насколько я понимаю, Bluefield работает только с утечками метана – и было уже несколько случаев, когда он реально что-то нашел. Но в будущем, вероятно, и за другие проблемы возьмется. Пресса писала о 2 миллионах долларов инвестиций в стартап, по ощущениям это не все, что-то в тихом режиме прошло. http://bluefield.co/ #сша #seed #технология #esg 8506
Стартап дня Горного Александра 2021-02-17 22:00:30 Есть устойчивая точка зрения, что новые технологии внедряются в B2C-сервисы гораздо быстрее, чем в корпоративном сегменте. Пользователь-человек нетерпелив и нелоялен. Если конкурент нашел способ оказать услугу на копейку дешевле и на один клик удобнее, потребитель сразу уходит к нему. Кто отстает, остается ни с чем, всем приходится следить за прогрессом. В мире больших корпораций все не так. Деньги там тратятся чужие, а не свои. Из-за глюков страдают низовые сотрудники, а решения принимают совсем другие люди. В итоге, подрядчику нет большого смысла быть на острие технологий, вот он и продает до сих пор софт девяностых годов. А теперь давайте наложим тренд на государство. В любой стране кроме Сингапура оно ещё больше, ещё сложнее, ещё неповоротливее, чем самая отсталая корпорация. Деньги ещё более чужие, конечные пользователи ещё сильнее оторваны от принятия решений, в итоге технологии ещё древнее. Некоторым правительствам, небось, до сих пор диалап продать можно. Жизнь сложнее агитки, в ней не всё так просто, но доля правды в таких рассуждениях есть. А значит есть и ниша для стартапа. Американский #стартапдня Carillon Technologies запускался с целью сделать государственных подрядчиков такими же клевыми, как Google или Uber. Себя они позиционировали как неких консультантов: адекватным компаниям мы расскажем, как выигрывать госконтракты, а заказчикам из министерств и ведомств – какие требования выставлять на тендерах, чтобы туда приходили нормальные люди, а не технологические динозавры. Выигрывают все, платить нам тоже могут все. Стартап запускался с большой помпой, в 2018 году в него даже лично Гейтс инвестировал. Но как-то, кажется, не пошло. Новостей об успехах с тех пор нет. https://www.carillontechnologies.com/ #b2g #сша #seed #технологии 4480
Стартап дня Горного Александра 2021-02-15 22:00:19 Очень хорошее разрешение спутниковых фото – порядка квадратного метра на один пиксель. Площадь Земли – полмиллиарда квадратных километров, из которых около процента заселены. 5 миллионов квадратных километров это 5 триллионов квадратных метров, они же 5 триллионов пикселей, то есть грубо 20 терабайт спутниковых снимков. Ну или 2000 терабайт, если всю Землю снимать, а не только самое интересное. Американский #стартапдня EarthNow хотел обновлять эти данные в более-менее реальном времени. Если за “реальное” взять задержку 2 часа, то необходимая скорость – 20 или 2000 гигабит в секунду. Сравните это с 0.2 гигабитами в секунду, которые видят бета-пользователи Starlink – нужно всего-то в 100-10000 раз больше, чем у обычного человека есть. Ничего невозможного. Зато какое счастье наступит потом! Пожарные будут вовремя замечать лесные пожары. Полицейские ловить рыбаков-браконьеров. Перед поездкой в торговый центр можно будет посмотреть, насколько забита его парковка – и не стоит ли отложить визит. Или, скажем, сидишь в командировке – и оттуда посматриваешь на двор родного дома, не приезжает ли к супругу любовник или любовница. Мир бы расцвел! EarthNow привлек 6.6 миллиона долларов в 2018 году, но, к сожалению, с задачей не справился, сейчас сайт не открывается. Возможно, сами виноваты, возможно – не повезло. Стартап планировал партнериться с OneWeb, а у него были тяжелые времена. http://www.earthnow.com/ (домен потерян) #сша #seed #космос #технология #закрыт 6089
Стартап дня Горного Александра 2021-02-03 23:30:10 Писал вчера о Streak, сегодняшний английский #стартапдня Coinrule – точно такой же, он так же предлагает простому пользователю создавать биржевые алгоритмы и с их помощью играть на бирже. Разница в том, что Coinrule нацелен на крипту, а не акции, ETH и BTC, а не AAPL и FB. Любопытно сравнить две системы. Развлечения с криптой дороже. У стартапа есть бесплатный тариф, но он разрешает всего 3 тысячи долларов суммарного оборота в месяц, на нем не разгонишься. А первый платный стоит уже 30 баксов в месяц, заметно дороже самого дорогого тарифа Streak. Самое дорогое предложение Coinrule вообще поражает – это 500 долларов в месяц. Даже если он сделано лишь чтобы оттенять другие тарифы – все равно круто. Крипта сложнее. В Streak можно только мышкой водить, чтобы свои алгоритмы создавать, а тут пользователь целые программы пишет. “IF that coin has price increase by 1 % from price at which you bought OR IF that coin has price decrease by 0.5 % from price at which you bought SELL 300 USD of that coin to my BTC wallet,” – это я только половину логики демонстрационного примера скопировал. Криптотрейдеры самоувереннее. Лендинг Streak напирает на “проверьте алгоритмы”, дескать – напиши, потом протестируй. Coinrule фокусируется на создании. Подразумевается, что уж если гениальная мысль положена в код, то деньги потекут рекой. Криптомир прозрачнее. Брокеров нет, партнерок нет, клиент работает напрямую с биржей. От комиссий это, впрочем, не защищает, они всё равно есть. А вот инвестиций Coinrule привлек практически столько же, сколько Streak – 1.3 миллиона долларов. Раунд был совсем недавно, в декабре. https://coinrule.com/ #великобритания #seed #крипта #финтех #инвестиции 7440
Стартап дня Горного Александра 2021-02-02 22:00:17 Благодаря Robinhood и остальным мобильным брокерам в мире появились миллионы активных трейдеров. Сегодня купили, завтра продали, послезавтра опять купили, а потом продали. Через месяц на счету умеренный минус – или даже неумеренный, если при покупках активно плечи использовались. Возможный выход из ситуации – не пытаться спекулировать. Большинству он, конечно, не подходит, это неинтересно. Другой вариант – спекулировать лучше, и помочь с этим предлагает индийский #стартапдня Streak. Своим клиентам он дает инструментарий для построения собственных алгоритмов торговли. “Если цена опустилась ниже сегодняшнего открытия, но при этом выше вчерашнего закрытия – покупаем, а если выше – продаем”, что-то в таком духе, все мышкой можно накликать, никаких тебе логарифмов. Дальше эти формулы запускаются задним числом по истории торговли и пользователь видит результат: с акцией А метод за предыдущий год заработал бы +30%, а с Б потерял бы 40%. Стартап советует интерпретировать подобные данные как “алгоритм применим к А” и запустить его в бой для этой акции. При нужных событиях клиент получает уведомления и может в один клик купить-продать то, что сам себе напрограммировал. Streak при этом зарабатывает с двух сторон. Сама математическая SaaS-платформа требует подписки – 500-1000 рупий (это примерно рубли) в разных тарифах, а ещё у него есть брокер-партнер – и там, наверняка, какой-то дележ комиссии сгенерированной клиентами стартапа. Позапрошлым летом Streak привлек полтора миллиона долларов инвестиций, о других раундах газеты не писали. В России вполне клонируемо, у нас трейдеров тоже много. А брокеры могут и с индийским проектом интегрироваться, международная версия у них тоже есть. https://streak.tech/ #индия #seed #инвестиции #fintech #биржа 7375
Стартап дня Горного Александра 2021-01-19 22:00:22 Выручка Salesforce за последний квартал – 5 миллиардов долларов. Себестоимость, т. е. сервера и служба поддержки, – миллиард. Расходы на продажи и маркетинг – 2.5 миллиарда. Salesforce – это не стартап в начале “клюшки”, это уже давно большая и стабильная компания. Прибыль, в конце концов, уже появилась. И тем не менее, повторюсь: расходы на маркетинг – половина выручки. Давайте очень грубо предположим, что это не только Salesforce такой, а весь рынок американских SaaS так устроен. Заявление, конечно, очень смелое, но не может же лидер быть принципиально менее эффективен, чем среднее по больнице. Плюс я ещё парочку компаний наугад проверил. Более-менее сошлось. Получаются два любопытных вывода. - Оптимизация привлечения – это НЕ экономия на спичках, это очень серьезное дело. Звучит банально, но на самом деле нет. Мы привыкли к презентациям, где CAC/LTV – это, например, 1/6. И станет это соотношение равно 1/5 или 1/7 – практически неважно, это проценты общей маржинальности, те самые спички. А вот если оно на самом деле 1/2, то дело становится куда интереснее. Разница между 1/2 и 1/2.5 почти в два раза больше, чем между 1/5 и 1/7, есть за что бороться. - Рынок привлечения для SaaS измеряется теми порядками, что и сам рынок SaaS. Да, конечно, 2.5 миллиарда Salesforce включают и зарплаты сотрудников, и ещё какие-то статьи, но очень значимая часть – банальная закупка трафика. И тот, кто его продает, зарабатывает на этом всего лишь в разы меньше, чем Salesforce зарабатывает на CRM. На этих двух выводах строится план российского #стартапдня Apiway. Технически его продукт – сервис интеграции SaaS между собой, лобовой аналог нашего Albato или американского Zapier. Пользователь без всякого программирования, одной мышкой, накликивает взаимодействия своих систем и информация о клиентах из AmoCRM начинают попадать в Mailchimp или, может быть, наоборот. Новизна Apiway – он бесплатный. Нет ни лимитов, ни ограничений, бери и используй. И не плати. Зарабатывать стартап планирует на рекламе. Настройщики интеграций – самые целевые люди в продаже новых SaaS-сервисов, они будут видеть рекомендации попробовать что-то новенькое, кликать и соглашаться, а Apiway зарабатывать реферальными программами или прямой продажей баннеров. Привлечение пользователей ему теоретически должно обойтись драматически дешевле, чем Zappier – бесплатное продвигать проще. Выручка же ограничена очень большим рынком рекламы SaaS-продуктов. Сейчас Apiway находится на довольно ранней стадии развития. Технически первая версия продукта готова, но клиентов пока довольно мало. Основатель говорит, что по сравнению с тарифами Zappier они сэкономили 30 тысяч долларов - число очень небольшое на самом деле. (Увидел проект на питчах в United Investors.) https://apiway.ai/ #россия #seed #технология #интеграция #nocode 5771
Стартап дня Горного Александра 2021-01-12 22:00:16 Никогда не брал за основу постов пресс-релизы, но сегодня случай особый. Во-первых, пресс-релиз в этот раз - об инвестиции в стартап из акселератора United Investors, а во-вторых, он написан человеческим языком. Виртуально жму руку автору. Группа Altus Capital проинвестировала 30 миллионов рублей в #стартапдня Smally - краудлендинговую платформу по финансированию госзакупок. Smally - классическая площадка p2p-кредитования. Заемщики - малый бизнес, берущий займ под госконтракты по 44-ФЗ. С точки зрения основателей платформы - это самый надежный и одновременно массовый тип госконтрактов. Общий размер рынка превышает триллион рублей в год. Типичные условия кредита - 19-25% годовых на срок до 4 месяцев и сумму до 10 миллионов рублей. Комиссия сервиса - 1-3% от тела займа. Инвесторы - частные лица. Большинство из них завели деньги в личный кабинет и включили “автоинвестирование”, т. е. они не пытаются сами оценить конкретное предложение, а заранее согласны на всё, что предлагает площадка. За счет такого доверия Smally обещает выдачу кредита за один день - я так понимаю, это быстрее, чем в банке. По собственным данным стартапа, на его платформе работает тысяча инвесторов, которые профинансировали уже 700 займов на сумму более 200 млн рублей - и пока ни разу не столкнулись с дефолтами. Smally говорит, что входит в тройку крупнейших краудлендинговых площадок на рынке РФ по количеству выдаваемых займов в месяц. Оборот сервиса за год вырос более чем в 50 раз. Сам проект https://smally.me/ Питч на демо-дне акселератора https://www.youtube.com/watch?v=UHWXFDopGws #россия #seed #кредиты #инвестиции #финтех #unitedinvestors 6962
Стартап дня Горного Александра 2021-01-10 22:00:10 Реклама у блогеров – это инструмент, который нельзя игнорировать. Рынок каждый год растет, не купишь интеграцию ты – её купит твой конкурент, и все потенциальные клиенты пойдут к нему. Так что рекламироваться надо. Остается маленький технический вопрос – у кого? Да, Дудя или Бузову каждый помнит без подсказки, их искать не надо. Но большинству компаний они не по карману и приходится ориентироваться на кого-то поменьше. Типичный запрос маркетолога выглядит примерно так: “охват 50-200 тысяч, живет в Москве, пишет о ресторанах”. Вычислить одного или двух подходящих опять-таки не сложно – на кого-то я сам подписан, кого-то подскажет первая ссылка в поисковике. Но иногда парочки вариантов мало, нужно иметь в первоначальном списке сотню, чтобы потом отобрать десять получше и подешевле. Задачу решает российский #стартапдня Yoloco. Он спарсил, кто на кого подписан в инстаграме, и продает клиентам доступ к фильтрам. Вбиваешь демографию, тематику и размер аудитории – получаешь список блогеров, ровно как хочется. В разделе “бизнес” я и свой профиль нашел, система работает. Дополнительная ценность стартапа – возможность быстро изучить инфлюенсера: посмотреть, кто из великих на него подписан, на кого он похож по списку подписчиков, растут или падают охваты. Обо мне система опять же всё написала очень адекватно, разве что справедливая цена рекламы в 600 рублей несколько смутила. Для тех, кто покупает несколько интеграций, полезна проверка пересечения аудиторий: Васю можно не покупать, 80% его подписчиков уже видели рекламу в аккаунте Пети. Те же возможности в YouTube и TikTok Yoloco обещает в ближайшее время. Стоимость подписки на сервис начинается с 1900 рублей в месяц. Впрочем, кажется, обычные задачи даже маленького стартапа требуют уже тарифа за 8000. Сейчас основатель говорит об 11 тысячах регистраций на сайте и сотне платных клиентов, включая бренды и агентства. Пока вся выручка приходит на русскоязычном рынке. Концепция сервиса универсальна, но дома и стены помогают, стартап начал продажи тут. Следующая цель - очевидна, это выход в США, пока в РФ увязнуть не успели. Сейчас Yoloco ищет инвестиции с прицелом на американский рынок. https://yoloco.ru/ #россия #seed #реклама 7244
Стартап дня Горного Александра 2020-12-17 23:30:16 Прямая реклама теряет эффективность каждый год. Google и Facebook разогревают аукцион, пользователи воспитывают у себя баннерную слепоту, в платных каналах экономика сходится всё хуже. Одна из альтернатив рекламным сетям – контент. Один раз дешево привлекли подписчика в рассылку, а потом за год бесплатно сконвертировали в клиента. Или гениальную статью в блог написали, чтобы на нее органический трафик годами приходил – а уж она продукт ненавязчиво продаст. Контент-маркетинг растет. Первая ссылка в поисковике говорит, что размер рынка – под 50 миллиардов долларов, это меньше рекламной выручки Facebook или Google, но порядок тот же, число огромное, бизнес действительно в него вкладывается. И при этом в технологиях, если сравнить с баннерами, – каменный век. В современной рекламной сети мы проводим А/Б-тесты креативов, оптимизируем показы по достижению событий внутри приложения, видим каждый этап воронки. А тут сидит копирайтер и пишет. То ли хорошо, то ли плохо, то ли вообще ужасно – и не всегда даже продажи можно посчитать. А рынок вокруг этого копирайтера – 50 миллиардов долларов. На технологиях вокруг контента в маркетинге точно появятся огромные компании, ниша велика и боль очевидна, осталось только сделать. #стартапдня сегодня – индийский Instoried. Он обещает сделать онлайн-оценку эмоций текста. Редактор загружает статью, Умные Алгоритмы выдают результат в виде “7 из 10 по агрессии, 2 из 10 по радости” и рекомендации, какие слова поправить, чтобы получить 5 из 10, если политика сайта требует именно таких показателей. Стартап рассказывает, что внутри черного ящика – научный прорыв в искусственном интеллекте, но, мне кажется, - безбожно врет. Как бы не просто каждому слову какие-то баллы приписали. Пока Instoried привлек около миллиона долларов, и я совершенно не утверждаю, что у него получится что-то великое. Но у похожих компаний – точно получится. Здесь есть золото, можно копать. https://www.instoried.com/ #контент #seed #индия #технология 7512
Стартап дня Горного Александра 2020-11-26 05:30:07 По мере того, как потребители беднеют, всё более дешевые товары предлагаются им в аренду вместо покупки. Если всё пойдет, как идет, нашим внукам по подписке будут зубные щетки предлагать: “не платите целых 2 доллара сразу, подпишитесь всего по 50 центов в месяц с бесплатной заменой в любой момент!” Но это будущее, сейчас пришла пора электровелосипедов. В мире появилось сразу несколько стартапов, которые реализуют эту идею. Даже в России есть такой проект, приходил в United Investors. Я не взял – может быть, был неправ. В деталях продукты разнятся, я расскажу о самом полном варианте. Стартап договаривается с производителем и выпускает собственную модель велика. Отличия от базовой линейки непринципиальны, но, главное, чтобы цена напрямую не гуглилась и сравнивать было не с чем. Двигатель блокируется через облако и мобильное приложение, как на шеринговых самокатах. Всё, товар можно продавать. Пользователь покупает подписку, курьер привозит велосипед. Раз в месяц с карты списываются деньги, человек катается, где хочет, когда хочет и сколько хочет. При поломке сервис привозит байк на смену. Воровства по идее быть не должно – двигатель-то из облака блокируется, но, если все-таки украдут, – сервис привозит байк на смену. Человек за сезон платит полную цену велосипеда, дальше – чистая прибыль бизнесу, убыток потребителю. Но зато – никаких первоначальных взносов, свобода от владения, удобство при ремонте. Бедные становятся беднее. #стартапдня – немецкий Dance, он ещё не запустился, а уже привлек 15 миллионов евро инвестиций. https://www.dance.co/ #германия #seed #транспорт 5478
Стартап дня Горного Александра 2020-11-15 22:00:27 Аналогичных сервисов в мире много, этот не первый, но он, кажется, стал самым модным в венчурной тусовке, а значит потенциальным чемпионом. Если вы искали что-то подобное – попробуйте этот сайт, а не аналог. Американский #стартапдня Lunchclub помогает расширить круг общения. Пользователь регистрируется, описывает свою биографию, сферу интересов и удобное время, после чего Умные Алгоритмы предлагают подходящих собеседников. “Ты стартапер, он инвестор,” – вам есть, о чем поговорить. Или, например, каждый из вас партнеров для нового проекта ищет. Оба потенциальных собеседника получают письма-уведомления, договариваются о созвоне и включают Zoom. По результатам разговора – краткий фидбек о его пользе, AI обучается и подбирает новые пары лучше. У меня были три встречи. Одна – очень полезная, но мы и раньше были знакомы. Московская тусовка узка, просто повода поговорить не было. Две – с крайне доброжелательными американцами. Хотя по форме они прошли очень мило, но эффективно только с точки зрения поддержания английского языка. Кстати, в Skyeng за такое общение пришлось бы платить, а темы были бы менее интересные. Хотя монетизации в стартапе сейчас нет, будущий план проглядывает довольно очевидно. В системе есть внутренняя валюта, за которую пользователи ставят дополнительные фильтры на то, с кем хотят общаться – выбирают конкретный регион или профессию собеседника. Сейчас баллы зарабатываются только за приглашение друзей на платформу. В будущем, кажется, ничто не мешает начать их продавать за живые деньги. Инвестиций стартап привлек 4.6 миллиона долларов. Любопытно, что это было ещё до COVID, он тогда работал по-другому, организовывал встречи в кафе, а не в Zoom. Моя реферальная ссылка: https://lunchclub.com/?invite_code=alexanderg14, тоже хочу валюту. #сша #seed #общение P.S.: Crunchbase меня обманул, был недавно раунд уже в новой модели. 24 миллиона долларов по оценке больше 100. 9859
Стартап дня Горного Александра 2020-11-11 05:30:13 Работа, когда все сидят в одной комнате. 14:00 – (голосом) Ваня, давай выйдем в коридор на три минуты, хочу обсудить одну идейку. 14:05 – всё уже обсудили. Работа на удаленке. 14:00 – (в Slack или Телеграм) Ваня, когда будет удобно обсудить одну идейку? 14:12 – Давай в 18:00? 15:21 – Неудобно. Как на счет завтра в 10? 15:22 – Ок, ставлю в календарь. 15:24 – уведомление от календаря. На следующий день в 10:02 все собрались в Google Meet или Zoom, в 10:07 всё уже обсудили. Я, конечно, немного утрирую, но проблема реально существует. Простое решение – убрать моральный запрет на голосовые звонки. Захотел поговорить – нажал на кнопку, собеседник ответил, чудо мгновенной коммуникации. Но так не принято. Все спрашивают разрешение и назначают время. Сложное решение предлагает американский #стартапдня Remotion. Это ещё один корпоративный мессенджер, в котором коллеги видят статус друг друга, и, если Ваня свободен, ему можно позвонить по видео в одну кнопку. В Slack такое тоже можно. И в Telegram тоже можно. И ещё в куче инструментов. Но только в Remotion все заранее договорились, что звонок – это не оскорбление, а нормальная форма общения. Ты его включил – значит тебя можно дергать. Кроме того, необычный для мессенджеров интерфейс и несколько мелких фич поддерживают такое поведение. Но по большому счету, в техническом плане ничего нового, всё только о психологии. Сейчас сервис существует только в бете под Mac OS, денег с клиентов пока ни за что не берет. В октябре стартап привлек 13 миллионов долларов инвестиций. Для нас главный урок – мир меняется, удаленки стало резко больше, технические сервисы для неё у инвесторов популярны, есть хорошее окно возможностей для создания новых инструментов. Естественно, только на английском. Ну и, конечно, звоните коллегам, когда нужно – отдельный сервис для этого не нужен. https://www.remotion.com/ #сша #seed #технология #удаленка 12442
Стартап дня Горного Александра 2020-11-10 02:00:18 Демодень акселератора United Investors прошел 3 месяца назад – и вот, наконец, первый проект – #стартапдня Prognoz.Me объявил о привлечении инвестиций. Сделка закрыта, деньги, насколько я понимаю, уже на счету. Ура! Изначальная идея стартапа была основана на повсеместном внедрении онлайн-касс. На основе данных из них Prognoz.Me сделал AI-продукт, предсказывающий объём продаж с учетом акций, скидок, дней недели, праздников, погоды, сезонности и всего остального. Весной у стартапа было несколько пилотов с малым бизнесом: кондитерской, кофейнями и магазинами. А затем Prognoz.Me повернул. Вместо сервиса “для всех” он сконцентрировался на единственной категории клиентов: независимых АЗС. Их в России 25 тысяч, рынок – вполне существенный, а специализированный продукт продавать естественно гораздо проще. Кроме того, подозреваю, что и предсказание спроса для трех сортов бензина проще, чем для сотен SKU продуктового магазина. Prognoz.Me пробил отметку в 10 партнерских сетей АЗС, а за счет инвестиций команда обещает выход на глобальный рынок. https://prognoz.me/ Статья основателя на vc.ru с рассказом о процессе поиска сначала Product Market Fit, а потом денег https://vc.ru/life/175196-ot-pervogo-klienta-do-investiciy-za-5-mesyacev-cherez-zoom #seed #россия #магазин #технология #unitedinvestors 12028
Стартап дня Горного Александра 2020-10-29 00:30:02 По данным оперативного штаба от COVID-19 в России умерло 25 тысяч человек. Если свалить на вирус всю “лишнюю” смертность по сравнению с прошлым годом, то выйдет 100 тысяч человек. Без шуток – кошмарное число, ужасный год. От рака у нас за это время умерло 200-250 тысяч человек, 2-3 коронавируса. От сердечно-сосудистых заболеваний – 500-600 тысяч, 5-6 коронавирусов. Ну и так далее, можно идти дальше по списку, массовых диагнозов много. От огнестрела и ДТП даже в нашей стране почти не умирают. И значительную часть этих “естественных” смертей можно было бы предотвратить – достаточно было вовремя диагностировать проблему. Механика известна – регулярное полное обследование организма, “чекап”. Кто его делает – тот молодец, скорее всего, проживет дольше и счастливее. Кто не делает – того тоже можно понять, в России чекап толком невозможно сделать, цены космические, существо услуги непонятно, сравнить две клиники невозможно. #стартапдня Checkme хочет исправить индустрию, стать аналогом Booking.com для чекапов. Пользователь заходит на сайт и видит привычные фильтры, поиск и онлайн-оплату. В современном интерфейсе даже миллениал справится и вовремя приедет в больничку – анализы все равно сдавать придется в ней. Кроме клиентов-людей, с Checkme работают и компании – многим выгодно заплатить, чтобы контрагент был гарантированно здоровым. Всем известный YouDo, например, покупает услуги сервиса для своих сотрудников. Стартап запущен в июне 2019 года и сейчас находится в ранней стадии развития, нарисованная в предыдущем абзаце картина – это во многом будущее, а не настоящее. Тем не менее, основатель говорит о выручке в 4 миллиона рублей ещё в 2019 году – уже не ноль по российским масштабам. Первые инвестиции Checkme привлек в сентябре 2019 года, а в этом июле закрыл второй раунд. http://checkme.ru/ #здоровье #классифайд #seed #россия 13996
Стартап дня Горного Александра 2020-10-21 06:30:05 30 лет назад банк был банком, депозит – депозитом, инвестиция – инвестицией. Что человеку было нужно, то он и использовал. Но это золотое время давно в прошлом, сейчас в моде смешение понятий. Вот, например, американский #стартапдня Yotta Savings объединяет депозит с лотереей. Как в обычном депозите, клиент кладет свои деньги и получает проценты. Всё стандартно, законно, застраховано местным аналогом АСВ. Ставка – 0.2% годовых, даже по американским меркам далеко не рекорд. Для сравнения, в банке, лицензию которого использует Yotta, есть депозиты и по 0.75%. Но, одновременно, каждые 25 долларов на счету – это бесплатный лотерейный билет раз в неделю. Держишь в Yotta тысячу – получай еженедельно 40 билетиков, десять тысяч – 400. На каждом билете человек выбирает 7 чисел. Если ему лень, или билетов слишком много – можно довериться роботу, тот расставит галочки случайно. Дальше стартап 7 раз крутит барабан и – чем больше у клиента совпало, тем больше он получит приз. Если угадать полностью, то выигрыш составит 10 миллионов долларов, если три числа – 25 центов. Математической ожидание добычи – порядка 1 цента на билет, 2% годовых. Кстати говоря, это довольно много, обычный американский банк столько за депозит не дает, играть в лотерею сейчас объективно выгодно. Но, видимо, стартап просто понизит маленькие выигрыши в какой-то момент. Когда на трех числах будет 5 центов, а не 25, никто не заметит разницу. Джек-пот в 10 миллионов долларов отменить нельзя, он активно используется в рекламе, но он совсем маловероятен, его вклад в матожидание выигрыша не главный. И от него стартап, конечно, перестраховывается. Yotta пока маленький, числом клиентов не хвастается. Список победителей легко не гуглится, джек-пот точно ещё никто не выигрывал. В сентябре стартап привлек 3.4 миллиона долларов инвестиций. https://withyotta.com/ #сша #seed #fintech #инвестиции 11413