Показаны записи 1-4 из 4.
Инстаграмотность
2020-10-23 02:52:31
Забью еще один гвоздь в тему делегирования
Когда наступает момент делегирования?
У многих он давно наступил, но они даже не подозревают об этом.
Или знают что надо, но все никак не найдут подходящий момент и возможности. То времени нет, то денег. Очередной наплыв клиентов, с которыми надо работать, а дальше реклама, найм, отчетность, встреча, а между ними еще 100500 дел, которые надо решить, чтобы все не рухнуло, да и деньги всегда есть во что вложить помимо зарплаты…
Самое первое, что надо делегировать в таком потоке дел - это продажи. Если сейчас ваши мысли наполнились возмущением, значит мы на верном пути.
Какие мысли могут сдерживать от этого:
- Если я делегирую продажи, все просядет
- Откуда взять деньги на менеджера. Хороший будет стоить тысяч 30
- Никто не сможет продавать так же хорошо как я
- Нет времени искать и обучать менеджера
- Я только вышел на стабильные обороты
- Вложил слишком много в рекламу, а менеджер будет просто сливать лиды
Этот список страхов можно продолжать вечно.
При этом мало кто думает о плюсах делегирования. Например о том, что в большинстве случаев менеджер будет продавать лучше собственника, потому что не загружен никакими другими задачами. Ему нужно только продавать, а значит сразу может вырасти и объем продаж.
Проблема часто кроется именно в понимании функционала собственника бизнеса. Основная задача собственника, даже небольшой компании, это в первую очередь стратегическое развитие.
Но мысли о сотрудниках, своем отделе продаж, больших оборотах и больших деньгах, многих пугают. Хотя в то же время можно нанять фрилансера для настройки таргета, заплатить фотографу, чтобы тот подготовил ленту в инстаграм.
На самом деле многим гораздо приятней наполнить важностью свои дела, чем осознать, что живешь в режиме тушения пожаров и стратегически стоишь на одном месте, думая что ежедневный «бег в колесе» к чему-то приведет. Такова жизнь.
Забил гвоздь, пойду готовить пост о гвоздодере.
#инстаграмотность_команда
Инстаграмотность
2020-10-20 02:55:12
Яма делегирования
Знаю, что меня читают предприниматели и SMM-специалисты, которым стало тесно в рамках своей деятельности и они начали набирать команду.
В свое время я несколько раз обжигался на этом, а сейчас вижу, что ту же самую ошибку допускают много людей и продолжают наступать на одни и те же грабли.
Я буду говорить про SMM-сферу, но глобально разницы нет.
Есть такая проблема: когда вы набираете нового таргетолога/контенщика/ маркетолога/… часто вы будете получать работу не того уровня, видения, взгляда, который вам нужен.
В такие моменты важно не засучить рукава и сделать самим, а донести обратную связь так, чтобы человек переделал и приблизился к результату, который представляете вы. В большинстве случаев и после этого вы не получите то, что нужно, и снова важно удержаться и не сделать самим, а дать корректную обратную связь максимально понятно.
Если ваш сотрудник адекватный, то каждый раз вы будете приближаться к тому, что вы на самом деле хотите получить. Но как только вы начинаете делать работу ваших сотрудников, вы возвращаетесь к тому, с чего начинали.
Именно в этот момент вы попадаете в яму делегирования и начинаете выполнять работу, которую хотели делегировать.
Выход из ситуации один: смириться с тем, что через это нужно пройти. Вы можете потерять клиента или сотрудника, но это временно и неизбежно, если цель - расти.
Здесь крайне важен толерантный к ошибкам настрой собственника, и осознанный подход к работе сотрудника.
Если это так, то происходит то, ради чего все и затевалось. Сотрудник максимально быстро развивается, получая удовольствие от развития, вы разгружаете себя.
P.S.
Но особый кайф от делегирования ощущаю в последнее время, предпочитая брать в команду людей, которые меня самого могут чему-то научить.
#инстаграмотность_команда
Инстаграмотность
2020-10-17 04:51:44
Навигация по каналу
В связи с тем, что каналу уже более трех лет, и за этот срок вышло много полезных постов, не утерявших своей актуальности до сегодняшнего дня, я решил создать навигацию по каналу, чтобы вам было проще ориентироваться и читать то, что наиболее полезно для вас.
#инстаграмотность_контент - здесь собран мой опыт на тему контента в социальных сетях (о чем писать и как)
#инстаграмотность_продажи - здесь я говорю непосредственно о продажах (триггеры, поднятие продаж, кто за них в ответе и т.д.)
#инстаграмотность_трафик - здесь речь идет о трафике на ваш профиль / в ваш бизнес (где его брать, о креативах, об окупаемости)
#инстаграмотность_инсайт - по этому тегу собраны мои мысли и наблюдения, касаемо сферы SMM и моего личного опыта в ней
#инстаграмотность_команда - это пока что самый малочисленный тег, где я делюсь и буду делиться своими мыслями касаемо построения команды и организации работы в ней
Навел порядок и легче стало, пошел работать)
Инстаграмотность
2020-05-31 23:53:39
KPI внутри SMM-команды ⏱
Любой руководитель (необязательно агентства) с командой от 5 человек сталкивался с задачей, когда нужно определить ключевые показатели эффективности сотрудников: За что штрафовать, за что поощрять, как определить ценный конечный продукт (ЦКП) каждого. Вопросы, которые рано или поздно затрагивают большинство.
Если с ЦКП все как-то разбираются, то с KPI и пониманием, когда премировать, а когда штрафовать, не всегда получается разобраться сразу.
Судя по обращениям ко мне людей, которые только начинают строить свою команду, в большинстве случаев не соблюдается правило, которое я сделал для себя железобетонным:
Нельзя платить бонусы за то, что сотрудник и так должен делать.
Необходимо поощрять рост и выход за пределы возможностей, а не то, что сотрудник просто делает свою работу.
Поэтому 100% выполнение плана должно быть нормой, а бонусы только за его перевыполнение. В противном случае мы столкнемся с ситуацией, когда план всегда недовыполнен.
Делиться с вами вопросами построения и управления SMM-команды?
🤓- конечно, делиться
😌- нет, только продвижение
#инстаграмотность_команда