Показаны записи 1-1 из 1.
Мнения НВ
2017-10-12 01:43:21
Обсуждали на планерке законы по реинтеграции Донбасса и выяснилось, что даже у нас не все до конца понимают, что произошло и что изменится. На всякий случай в двух словах: приняли сразу два законопроекта. Один в первом чтении, второй – в целом. Оба немного противоречат друг другу. В этом и загвоздка. #Зраду – то есть отсыл к Минским соглашениям в последний момент вычеркнули. Без драк и «козлов» при голосовании не обошлось. Первый закон радует, определяя Россию агрессором. Второй – фактически предполагает проведение выборов на Донбассе. Ну и главная проблема – все эти новшества президент провел через парламент, особо не церемонясь в обсуждении.
Советую все тексты на эту тему читать внимательно и делать выводы самостоятельно. Когда политики затевают очередную игру, иногда действительно сложно разобраться, кто на правильной стороне.
Владимир Фесенко, например, полагает, что мы не можем просто так отказаться от Минских соглашений, поскольку переговоры рано или поздно продолжатся. К тому же Минск привязан к санкциям против России. Поэтому Фесенко уверен, что пункт о соглашениях – это тактика, а не манипуляция. Также он детальнее объясняет, какой у нас есть предохранитель на случай проведения выборов на Донбассе: https://goo.gl/a2rnfw
Богдан Яременко напоминает, что в США уже принят закон о санкциях – их цель противодействие агрессии РФ и любые законы Верховной Рады никак не повлияют на эту ситуацию, американцы просто не могут выйти из санкционного режима в силу своего законодательного поля. В целом о позиции Запада с точки зрения бывшего украинского дипломата по ссылке: https://goo.gl/Y5gbYT
Андрей Цаплиенко, военный корреспондент, чаще других экспертов бывающий в зоне АТО, попытался рассказать, чего хотят в самом Донбассе, каких законов ждут там. Документ должен давать четкий сигнал людям, которые оставили свои дома и переехали в другие регионы Украины, что они смогут вернуться – полагает он. Накануне Цаплиенко общался с жителями так называемой «серой зоны», настроения там различные, появились даже те, кто уже привык к войне: https://goo.gl/TVura5
Петр Олещук полагает, что принятые документы – укрепляют власть президента, удовлетворяют патриотический электорат, но вряд ли предполагают настоящую реинтеграцию Донбасса, а значит, практически не повлияют на ситуацию на востоке страны: https://goo.gl/ts2AJH
Роман Бессмертный, принимавший непосредственное участие в переговорах в минском формате остановился на том, какие пункты стоило внести в законы, чтобы действительно можно было говорить о движении Украины, Донбасса и Крыма навстречу друг другу: https://goo.gl/jNRSL4